本文へスキップ

空手(カラテ)道場 游藝館(ゆうげいかん)茨城県水戸市 空手道場ゆうげいかん

電話でのお問い合わせはTEL.029-233-7527

〒310-0833 茨城県水戸市藤柄町1420

游藝館

祝!「第8回キッズデザイン賞」を受賞

游藝館ではこの度YUYU体操で「第8回キッズデザイン賞」(主催:内閣府認証NPOキッズデザイン協議会)を受賞いたしました。 詳細はこちら

游藝館とは

「道に志し、徳に拠り、仁に依り、芸に遊ぶ」の考えを理念に置き、茨城県内にて空手(カラテフィットネス)を通じ、「芸にあそぶ」ことで身体を鍛えるだけではなく、礼義や心も共に鍛えることをコンセプトに子供から大人まで空手に夢中になれる環境をご提供しております。茨城県・水戸 空手(カラテ)道場 ゆうげいかん 茨城県内で空手を習いたい方は一度お問い合わせ下さいませ。

TOPICバランスのとれた身体をつくる

己を知り、心を創り身体を造る

游藝館の稽古は各年代や目的によって多様化しています。
幼少年部は空手だけにとらわれず幅広いスポーツの動きや遊びの中で身体の使い方、また怪我をしないからだを造るとともに逃げない退かない精神力を鍛えます。
一般部(中学生以上)運動不足ストレス解消としてだけでなく、本格的に空手を学び各種大会にチャレンジする事もできます。
シニア世代には動ける身体造りと熟練した技を身に付ける稽古で和気藹々とした雰囲気で無理なく上達できます。

女子には女子専用クラスで伝統的な型と俊敏で力強い動きの習熟と護身を中心に稽古しています。またダイエットやストレス解消などにもなります。

TOPIC第十二回青少年空手道選手権 水戸黄門杯を開催しました


好敵手同士の白熱した試合
中・高学年でトーナメントを勝ちあがっていくと、今までに対戦したことのあるライバルと呼べる選手とあたることも多い。前回の三位決定戦の組み合わせが今大会では決勝戦で再び対戦したり、何度か対戦した相手に今回も行く手を阻まれたり、そういった好敵手が自分を強くする糧となるよう今回ダメだったら次は勝ってほしい、そうしたら相手もまた強くなって向かってくる。そこに切磋琢磨が生まれる。そんな大会になりつつあると感じました。
当日ご多忙の中来場頂いた御来賓の方々はじめ協賛各社、各流派の先生方、審判・スタッフ、関係者の方々そして出場した全ての選手に御礼申し上げます。

入賞者
幼年の部

 優勝 村上奏流(佛生舘) 準優勝 小圷敦士(游藝館) 第三位 岡村蓮太(游藝館)

小学一年生初級の部
 優勝 田崎李空(天心会館)準優勝 佐野海音(自朋会)第三位 山形心和(佛生舘)

小学一年生青帯以上の部
  優勝 成田烈(游藝館) 準優勝 高木結心(游藝館) 第三位 岡部拓海(游藝館)

小学二年生初級の部
  優勝 関口大雅(佛生舘) 準優勝 土居談士(佛生舘) 第三位 宮崎隼人(佛生舘)

小学二年生青帯以上の部
  優勝 高野心(佛生舘) 準優勝 紺野麗(游藝館) 第三位 田中敬大(游藝館)

小学三年生初級の部
 優勝 川野聖英(佛生舘) 準優勝 平野奏太(佛生舘) 第三位 大原瑠奈(游藝館)

小学三年生中・上級の部
 優勝 畠井陽兜(佛生舘) 準優勝 黒沢恵太(游藝館) 第三位馬目夢衣(拳翔館)

小学四年生の部
 優勝 紺野暁(游藝館) 準優勝 宮本城聖(游藝館) 第三位 成田煌(游藝館

小学五年生初・中級の部
 優勝 岩本琉司(拳翔館) 準優勝 吉成千優(天心会館) 第三位 蔀祐樹(拳翔館)

小学五年生上級の部
 優勝 中澤亮斗(游藝館) 準優勝 日辻陸(佛生舘) 第三位 田中優大(游藝館)

小学六年生の部
 優勝 真壁諒(游藝館) 準優勝 船串雷(自朋会) 第三位 木村駿人(游藝館)

中学生の部
 優勝 高根澤陸(拳翔館) 準優勝 蔀秀斗(拳翔館) 第三位 大和田瑛士(游藝館)小学四年生の部
 優勝 紺野暁(游藝館)準優勝 宮本城聖(游藝館)
 第三位 成田煌(游藝館)
小学五年生初・中級の部
 優勝 岩本琉司(拳翔館)準優勝 吉成千優(天心会館)
 第三位 蔀祐樹(拳翔館)小学四年生の部
 優勝 紺野暁(游藝館)準優勝 宮本城聖(游藝館)
 第三位 成田煌(游藝館)
小学五年生初・中級の部
 優勝 岩本琉司(拳翔館)準優勝 吉成千優(天心会館)
 第三位 蔀祐樹(拳翔館)
小学五年生上級の部
 優勝 中澤亮斗(游藝館)準優勝 日辻陸(佛生舘)
 第三位 田中優大(游藝館)
小学六年生の部
 優勝 真壁諒(游藝館)準優勝 船串雷(自朋会)
 第三位 木村駿人(游藝館)
中学生の部
 優勝 高根澤陸(拳翔館)準優勝 蔀秀斗(拳翔館)
 第三位 大和田瑛士(游藝館)小学四年生の部
 優勝 紺野暁(游藝館)準優勝 宮本城聖(游藝館)
 第三位 成田煌(游藝館)
小学五年生初・中級の部
 優勝 岩本琉司(拳翔館)準優勝 吉成千優(天心会館)
 第三位 蔀祐樹(拳翔館)
小学五年生上級の部
 優勝 中澤亮斗(游藝館)準優勝 日辻陸(佛生舘)
 第三位 田中優大(游藝館)
小学六年生の部
 優勝 真壁諒(游藝館)準優勝 船串雷(自朋会)
 第三位 木村駿人(游藝館)
中学生の部
 優勝 高根澤陸(拳翔館)準優勝 蔀秀斗(拳翔館)
 第三位 大和田瑛士(游藝館)優勝 村上奏流(佛生舘)準優勝 小圷敦士(游藝館)第三位 岡村蓮太(游藝館)優勝 村上奏流(佛生舘)準優勝 小圷敦士(游藝館)第三位 岡村蓮太(游藝館)
小学一年生初級の部
優勝 田崎李空(天心会館)準優勝 佐野海音(自朋会)第三位 山形心和(佛生舘)
小学一年生青帯以上の部
優勝 成田烈(游藝館)準優勝 高木結心(游藝館)第三位 岡部拓海(游藝館)
小学二年生初級の部
優勝 関口大雅(佛生舘)準優勝 土居談士(佛生舘)第三位 宮崎隼人(佛生舘)
小学二年生青帯以上の部
優勝 高野心(佛生舘)準優勝 紺野麗(游藝館)第三位 田中敬大(游藝館)
小学三年生初級の部
優勝 川野聖英(佛生舘)準優勝 平野奏太(佛生舘)第三位 大原瑠奈(游藝館)
優勝 村上奏流(佛生舘)準優勝 小圷敦士(游藝館)第三位 岡村蓮太(游藝館)
小学一年生初級の部
優勝 田崎李空(天心会館)準優勝 佐野海音(自朋会)第三位 山形心和(佛生舘)
小学一年生青帯以上の部
優勝 成田烈(游藝館)準優勝 高木結心(游藝館)第三位 岡部拓海(游藝館)
小学二年生初級の部
優勝 関口大雅(佛生舘)準優勝 土居談士(佛生舘)第三位 宮崎隼人(佛生舘)
小学二年生青帯以上の部
優勝 高野心(佛生舘)準優勝 紺野麗(游藝館)第三位 田中敬大(游藝館)
小学三年生初級の部
優勝 川野聖英(佛生舘)準優勝 平野奏太(佛生舘)第三位 大原瑠奈(游藝館)
小学三年生中・上級の部
優勝 畠井陽兜(佛生舘)準優勝 黒沢恵太(游藝館)第三位 馬目夢衣(拳翔館)
小学四年生の部
優勝 紺野暁(游藝館)準優勝 宮本城聖(游藝館)第三位 成田煌(游藝館)
小学五年生初・中級の部
優勝 岩本琉司(拳翔館)準優勝 吉成千優(天心会館)第三位 蔀祐樹(拳翔館)
小学五年生上級の部
優勝 中澤亮斗(游藝館)準優勝 日辻陸(佛生舘)第三位 田中優大(游藝館)
小学六年生の部
優勝 真壁諒(游藝館)準優勝 船串雷(自朋会)第三位 木村駿人(游藝館)
中学生の部
優勝 高根澤陸(拳翔館)準優勝 蔀秀斗(拳翔館)第三位 大和田瑛士(游藝館)


facebookで写真アルバム公開しています詳細はこちらからご覧下さい。


news新着情報

2016年11月6日
第十二回少年空手道選手権水戸黄門杯を行いました。
写真は アカウント無しでも見られるフェイスブックページにUPしてあります、是非ご覧ください。詳細はこちらから
2016年9月25日
2016水戸フェス演武を行いました。
国際総合空手道連盟主催、第33回全日本空手道選手権に出場しました。
写真は アカウント無しでも見られるフェイスブックページにUPしてあります、是非ご覧ください。詳細はこちらから
2016年8月2日
2016夏季合宿を行いました。
写真は アカウント無しでも見られるフェイスブックページにUPしてあります、是非ご覧ください。詳細はこちらから
2016年8月2日
2016ラストサマーチャレンジを行いました。
小学生最後の夏休み、楽しさと試練、二つの思い出を胸に刻んだイベント
写真は アカウント無しでも見られるフェイスブックページにUPしてあります、是非ご覧ください。詳細はこちらから
2016年5月12日
第七回新人戦を行いました。詳細はこちらから
2016年4月30日
ちびっ子広場演武と合同稽古をUP詳細はこちらから
2016年4月10日
第十回水戸弘道館杯を開催しました詳細はこちらから
2016年3月27日
第九回水戸烈公杯を開催しました詳細はこちらから
2016年2月6日
禊(みそぎ)強化合宿2016開催しました。
組手・ミットなどはもちろん極寒の久慈川での稽古から走り込みなどラントレーニング
熱の入った合宿になりました。
写真は他にもフェイスブックページにUPしてあります。
是非ご覧ください。詳細はこちらから
2016年1月10日
新年鏡開き・初稽古・最多出席賞の表彰をしました詳細はこちらから
2015年12月12日
2015クリスマスパーティーを行いました詳細はこちらから
2015年12月6日
昇級審査会をおこないました 詳細はこちらから
2015年11月22日29日
関東交流大会並びに東北空手道選手権に游藝館選手が出場
2015年10月24日〜11月8日
水戸矯正展
水戸まちなかフェスティバル
結婚披露宴と立て続けに演武を行いました。 
写真は アカウント無しでも見られるフェイスブックページにUPしてあります、是非ご覧ください。詳細はこちらから
2014年12月7日
游藝館二十周年記念式典を開催しました。
写真アルバムはフェイスブックページにUPしてあります。詳細はこちらから
2014年8月18日
游藝館の体操プログラム「YUYU体操」(ゆうゆうたいそう)が【第8回キッズデザイン賞(主催:内閣府認証NPO キッズデザイン協議会)】を受賞しました。詳細はこちら
2014年3月11日
ホームページをリニューアルオープンしました。
茨城県・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・茨城・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
水戸市・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・水戸・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
ひたちなか市・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・ひたちなか・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
茨城町・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・茨城・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
大洗町・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・大洗・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
常北町・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・常北・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場









information

游藝館

〒310-0833
茨城県水戸市藤柄町1420
TEL.029-233-7527

游藝館Facebook
お問合せ


茨城県・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・茨城・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
水戸市・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・水戸・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
ひたちなか市・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・ひたちなか・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
茨城町・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・茨城・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
大洗町・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・大洗・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場
常北町・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場・常北・空手・カラテ・からて・体操・空手フィットネス・空手道場